Design Preis Schweiz

Generationenhaus Neubad – Design Leadership Prize: Focus Ageing Society, Home and Living

Pixel, Patch und Pattern Typeknitting (Bild: Linda Suter) – Communication Design

Design Preis Schweiz

Die Nominierten

Am 1. November wird in Langenthal der Design Preis Schweiz verleiht. Eine Auflistung aller nominierten Projekte der zwölf Kategorien.

1991 wurde der Design Preis Schweiz zum ersten Mal ausgetragen. Heute ist er eine führende Institution in der Schweizer Designwirtschaft. Als Verein war er früher an die D’S Design Center AG, Langenthal, angebunden. 2018 übernahmen Michel Hueter, Raphael Rossel und Urs Stampfli die Trägerschaft. In einem zweistufigen Verfahren nominieren 24 Experten zusammen mit einer 7-köpfigen Jury die überzeugendsten Designlösungen aus 12 Preiskategorien. Die Wohnrevue ist offizieller Medienpartner von Design Preis Schweiz und berichtet regelmässig über die Nominierten und Gewinner der Edition 19/20. Die Preisverleihung findet am 1. November 2019 in Langenthal statt. Nachfolgend finden Sie einen Überblick über die nominierten Projekte und die Preiskategorien. Weitere Infos zum Design Preis Schweiz und zu den einzelnen Projekten unter: designpreis.ch

 

1. Communication Design
Edition Unik
Heller Entreprises GmbH, hellerenter.ch

Pixel, Parch und Pattern - Tipeknitting
Rüdiger Schlömer Konzept + Gestaltung, rudigerschlomer.com

SVA Zürich Arbeitgeberkampagne
tbd. AG, tbd.ch

Politische Plakate
Hubertus Design, hubertus-design.ch

2. Design Leadership Prize: Focus Ageing Society, Home and Living
Generationenhaus Neubad, Basel
generationenhaus-neubad.ch

Zentrum Chileweg, Rain
Cometti Truffer Architekten, comettitruffer.ch + Gemeinde Rain, rain.ch

Vicino Luzern
Spitex Stadt Luzern, Katholische Kirche Stadt Luzern, u. a., vicino-luzern.ch

3. Energy Efficiency Prize
Social Power
SUPSI (Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana), supsi.ch

Piëch Mark Zero
Piëch Automotive AG, piech.ch

OBLO: Predictive heat device
Atelier R2D2, atelier-r2d2.ch + Dell'Orefice Design Studio, luciano-dellorefice.com

Piëch Mark One – Energy Efficiency Prize

C1 – Furniture Design

Bólido Core – Product Consumer Goods

Hot Wire Extensions – Rado Star Prize Switzerland for Young Talents

The Sausage of The Future – Research

Kraftwerk Zürich-Selnau – Spatial Design

Ottolinger – Swiss Textiles Prize for fashion and textile start-ups

Bananatex – Textile Design

4. Fashion Design
BRUT by YVY
YVY GmbH, yvy.ch

[savoar fer]
Kampeni, savoarfer.ch

After Work Studio
After Work Studio, after-work-studio.com

5. Furniture Design
C1
Fabian Schwaerzler, fabianschwaerzler.com

Easy Aluminium
Egli Studio, eglistudio.com

Velum Business Lounge Program
Girsberger Holding AG, girsberger.com

Limbic Chair
Limbic Life AG, limbic-life.com

6. Product Consumer Goods
BÓLIDO CORE
Atelier Simon Husslein, husslein.net

CARU Smart Sensor
Caru AG, caruhome.com + STUDIO PORTO, studioporto.ch

VIOR
Ribag Licht AG + RIBAG Design Studio, ribag.ch

7. Product Investment Goods
Lecureux Handsetter HSM1708
Damien Regamey Industrial Design, damienregamey.ch

dormakaba ARGUS
In house design + Dormakaba International Holding GmbH, dormakaba.com

SWISS bento box
Clip Ltd., cliponboard.com

8. Rado Star Prize Switzerland for Young Talents
Genoma Grotesk - Static Typography is Over
Robin Eberwein, robineberwein.ch / SUPSI (Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana), supsi.ch

Narr - Das narrativistische Literaturmagazin
DavidMirko, davidmirko.ch

aporeei – something from something
Modrzynska

Hot Wire Extension
Studio Ilio, studio-ilio.com

The Reagiro
5777 GmbH, retotogni.com

The Drinking Hydrant
Dimitri Nassisi, dimitrinassisi.com

SO MALE
Nora Urscheler, elsta.ch

Shizuka Saito
Shizuka Saito, shizukasaito.com

Suspended Bodies That Will Never Fall
Rafael Kouto, rafaelkouto.com

9. Research
Design für den Übergang von privaten Wohnungsumgebungen in Pflegeinstitutionen für Personen im 3. und 4. Lebensjahr
Stefan Zahler, stefanzahler.net

The Sausage of the Future
Studio Carolien Niebling, carolienniebling.net

10. Spatial Design
Kraftwerk Zürich-Selnau
Michal Krzywdziak, krzywdziak.ch

COSMOS Grande exposition / Palais de Rubine Lausanne
Atelier Poisson, atelierpoisson.ch

#LOOSLAB: HEAD-Genève; sous la direction de Youri Kravtchenko
hesge.ch/head/projet/looslab-head-au-designers-saturday-2018-0

11. Swiss Textiles Prize for Fashion and Textiles Start-Ups
NINA YUUN
Nina Yuun, ninayuun.com

Ottolinger
Ottolinger GmbH, ottolinger.com

Dagsmejan Sleep Smart. Dream Big.
Dagsmejan Ventures AG, dagsmejan.com

SwissFlax GmbH – Renaissance des Schweizer Flachs 
SwissFlax GmbH, swissflax.ch

12. Textile Design
Weba Limitless
Weba Weberei Appenzell AG, weba.ch

Stamisol Safe One
Serge Ferrari AG, stamisol.com

Bananatex by Qwstion - A material (r)evolution
Qwstion GmbH, qwstion.ch